1930 год

В училище на факультете «Приборостроение» была создана кафедра «Технологии приборостроения» (ТПС). Кафедра являлась одной из первых в стране по данному профилю подготовки. Необходимость создания кафедры такого профиля была продиктована потребностями предприятий в инженерных и научных кадрах, создаваемые для преодоления военно-технической отсталости страны оптико-механические и авиационные заводы.
Первый заведующий кафедрой
Первым заведющим кафедрой стал ее организатор – профессор, доктор технических наук А.Б. Яхин (1901–1957). Блестящий организатор, крупный ученый, он впервые в стране заложил основы научной школы приборостроения. Разработанные им методы расчета и проектирования элементной базы приборов точной механики нашли широкое применение в промышленности, определяя в те годы возможность серийного изготовления высокоточных изделий специального назначения.

1958 год

Первым заведующим кафедрой стал ее организатор – профессор, доктор технических наук А.Б. Яхин (1901–1957). Блестящий организатор, крупный ученый, он впервые в стране заложил основы научной школы приборостроения. Разработанные им методы расчета и проектирования элементной базы приборов точной механики нашли широкое применение в промышленности, определяя в те годы возможность серийного изготовления высокоточных изделий специального назначения.

Бушминский Игорь Петрович

профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РСФСР

1965 год

Кафедра стала профилирующей: состоялся первый прием студентов на специальность «Конструирование и производство РЭА».

1976 год

Кафедру возглавил профессор, доктор технических наук П.В. Сыроватченко (1926–1993). Он крупный ученый и педагог в области гироскопических систем, автор работ в области математического моделирования технологических систем специального назначения, разработчик первых САПР «Технолог». Профиль кафедры в эти года был связан с подготовкой специалистов в области производства приборов и устройств систем управления, гироскопических систем, оптико-электронных и биомедицинских приборов.

Сыроватченко Павел Васильевич

1992 год

Заведующим кафедрой стал профессор, доктор технических наук И.П. Бушминский. Он крупный ученый и блестящий педагог в области радиоэлектронных систем. Профессор И.П. Бушминский внес большой вклад в становлении научно-педагогического направления «Информационные радиоэлектронные системы».

Бушминский Игорь Петрович

2002 год

Кафедру возглавил доктор технических наук, профессор В.Д. Шашурин, который является крупным ученым и педагогом в области инженерной нанотехнологии и надежности сложных технических систем. Под его руководством сформировалась школа подготовки специалистов в сфере инженерной нанотехнологии в приборостроении. Нашли свое дальнейшее развитие работы в области создания информационных РЭСиК нового поколения на основе достижений нанотехнологии. Активно проводятся работы по экспертизе качества и сертификации приборов различного функционального назначения.

Шашурин Василий Дмитриевич

Адрес
Россия, 107005, Москва, ул. 2-я Бауманская, 5, стр. 1, ауд. 280 (северное крыло)
+7(499) 263-61-45